Вихревые течения с кручением. Лабораторное моделированиестатья

[1] Чаплина Т. О., Степанова Е. В. Вихревые течения с кручением. Лабораторное моделирование // Процессы в геосредах. — 2015. — № 1. — С. 96–105. История развития представлений о течениях в атмосфере и океане свидетельствует о том, что пристальное внимание необходимо обратить на изучение вихревых течений, их основных параметров, влияния примесей на характеристики течения. Экспериментальное изучение составного вихревого течения показало, что все параметры эксперимента существенно влияют на форму свободной поверхности изучаемого вихря. Также показано, что значительное влияние на форму свободной поверхности оказывает наличие легкой несмешивающейся добавки.