ВЫБОР АДСОРБЕНТА ДЛЯ ВТОРОЙ СТУПЕНИ УСТАНОВКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА МЕТОДОМ PSA С ПОЛУЧЕНИЕМ ЧИСТОГО КИСЛОРОДАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

[1] ВЫБОР АДСОРБЕНТА ДЛЯ ВТОРОЙ СТУПЕНИ УСТАНОВКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА МЕТОДОМ psa С ПОЛУЧЕНИЕМ ЧИСТОГО КИСЛОРОДА / М. Б. Алехина, Е. Н. Иванова, А. О. Дудоладов, К. А. Чумак // Химическая промышленность сегодня. — 2017. — № 7. — С. 23–31. Синтезированы адсорбенты различных типов (пилларированные глины, цеолиты, модифицированные наночастицами переходных металлов, аэрогели на основе альгината кальция и диоксида кремния, модифицированные углеродными нанотрубками), обладающие повышенной селективностью по отношению к аргону для выделения его из смеси с кислородом. Значения коэффициентов разделения смеси аргон-кислород (95 об. % О2 и 5 об. % Ar) были рассчитаны как соотношение констант Генри и составили 1.1–3.9. Предложена методика отбора адсорбентов для удаления аргона из его смеси с кислородом для двухступенчатой схемы установки получения кислорода с чистотой 99 % и более методом PSA.