ЛЁССОВЫЕ ПОРОДЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИХ ГЕНЕЗИСАстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

1. Полный текст KONISchEV_2015.pdf 1,3 МБ 25 декабря 2015 [vkonishchev]

[1] Конищев В. Н. ЛЁССОВЫЕ ПОРОДЫ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИХ ГЕНЕЗИСА // Инженерная геология. — 2015. — № 5. — С. 22 –36. В статье рассмотрен новый подход к анализу генетической природы минерального вещества лессовых пород. Предлагаемая методика основана на дифференцированном анализе распределения основных породообразующих минералов (кварца и полевых шпатов) по гранулометрическому спектру. Предложены два критерия – коэффициент криогенной контрастности (ККК) и коэффициент распределения тяжелых минералов, которые позволяют определить степень участия криогенных процессов, а также эоловой и водной седиментации в формировании лессовых пород. Ключевые слова: лессовые породы; гранулометрический, минералогический состав; криогенез; криолитозона; перигляциальная зона; историко-генетический подход.