ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИФИТОВЗВЕСИ ПРИ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩАстатья

[1] Гришанцева Е. С., Сафронова Н. С., Федорова Л. П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИФИТОВЗВЕСИ ПРИ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА // Материалы докладов VII Международной научно-практической конференции Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде. — Т. 1. — Семипалатинский государственный педагогический институт Семей, 2012. — С. 106–109. УДК 550.4+502.65 (282.247.411.6) Е.С. Гришанцева1, Н.С. Сафронова1, Л.П. Федорова2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПИФИТОВЗВЕСИ ПРИ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ИВАНЬКОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА E.S. Grishantseva, N.S. Safronova, L.P. Fedorova THE USING OF EPIPHYTO SUSPENDED MATTER IN ECOLOGICAL-GEOCHEMICAL ASSESSMENT OF THE STATE OF THE IVANKOVO RESERVOIR ECOSYSTEM 1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, геологический факультет, кафедра геохимии 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, e-mail: SHES99@mail.ru 2Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства ФГБНУ ГосНИОРХ, Верхне-Волжское отделение 171253, Тверская область, г. Конаково, ул. Гагарина, д.14 This article content results of research of Al, As, Ba, Ca, Cd, Ce, Co, Cr, Cu, Fe, K, La, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, S, Sr, Ti, V, W, Zn, Y distribution in epiphyto suspended matter of the Ivankovo reservoir ecosystem. Composition of microelements in epiphyto suspended matter depends on the ecological group of the macrophytes and indicates on existence of modern antropogenic geochemical anomalies.