СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ РЕДОКС-СВОЙСТВ КОМПЛЕКСОВ Ru(III) МЕТОДОМ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ РЕДОКС-СВОЙСТВ КОМПЛЕКСОВ ru(iii) МЕТОДОМ ЦИКЛИЧЕСКОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ / В. Ю. Тюрин, И. А. Шутков, Ю. Н. Носова и др. // Второй Междисциплинарный Симпозиум и Молодёжный Форум по Медицинской, Органической и Биологической Химии - 2015. — Крым, Новый Свет, 2015. — С. 140. Комплексы Ru(III) относятся к перспективным противоопухолевым соединениям и два рутениевых комплекса, NAMI-A и КР-1019 проходят клинические испытания, показывая очень обнадеживающие результаты. [1] Механизм действия этих соединений включает восстановление активного центра Ru(III) до Ru(II) биологическими восстановителями, что соответствует концепции активации путем восстановления. [2] В работе синтезированы из соответствующих предшественников 1-3 комплексы Ru(III) 5-7, которые охарактеризованы методами ИК спектроскопии, элементного анализа и масс-спектрометрии ИЭР.