Особенности миграционных процессов в черноземах степных агроладшафтов под влиянием лесных массивовстатья

1. Полный текст PDF OSOBENNOSTI_MIGRAtsIONNyiH_PROtsESSOV_V_ChERNOZEMAH.pdf 562,0 КБ 9 июня 2016 [milanovskiy]

[1] Особенности миграционных процессов в черноземах степных агроладшафтов под влиянием лесных массивов / А. М. Русанов, Е. В. Шеин, Е. Ю. Милановский и др. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — Т. 181, № 6. — С. 128–131. Изучение распределения углерода органического вещества и СаСО3 в трансекте длиной 80 м, пересекающей сельхозяйственное поле и лесополосу характерного возраста и состава пород, показало существенные различия в распределение органического минерального углерода в профиле черноземов под пашней и в непосредственной близости от лесополосы. Это связано с доминирующем значением гидротермических условий в формировании запасов и содержания органического вещества в черноземах и указывает на важность оценки физических условий, обуславливающих формирования условия накопления органического и неорганического углерода в почвах, определяющих условия функционирования почвенной биоты в степных ландшафтах.