Методология кросс-культурного анализа межэтнической толерантности и ксенофобии 2015статья

[1] Маликова Н. Р. Методология кросс-культурного анализа межэтнической толерантности и ксенофобии 2015 // "ТРУДЫ Санкт-Петербургского государственного института культуры". Том 206 "Социология культуры: опыт и новые парадигмы. Часть1"ISSN 2308-0051 Научный журнал издается с 1956 г. — 2015. — Т. 206, № № 206. — С. 362–369. В статье представлены результаты сравнительного международного кросс-культурного исследования потенциала "социального капитала", ядром которого является социальное доверие. Анализируется трансформации ценностных ориентаций молодежи в пост социалистических странах у чешских, польских, украинских, литовских, украинских, русских и бурятских студентов. Показана взаимосвязь ресурсов социального доверия с межэтнической толерантностью. Раскрыты возможности использования данных европейского, всемирного социальных исследований (ESS, WVSA) в кросс-культурном анализе.