Вакфы в Османской империи XVIII – начала XX в.: кризис развития традиционного института и пути его "обновления"статья

[1] Шлыков П. В. Вакфы в Османской империи xviii – начала xx в.: кризис развития традиционного института и пути его "обновления" // Мир ислама. Pax Islamica. — 2012. — № 1-2 (8-9). — С. 262–280. В XIX в. институт исламской социальной благотворительности вакф переживал серьезный институциональный кризис, выразившийся, в первую очередь, в несоответствии его фундаментальных основ целям и задачам модернизации османского общества и государства. Ответом на эти вызовы времени стали – с одой стороны, попытки государства реформировать систему вакфов, а с другой – поиск новой философии его существования в изменяющихся исторических условиях. Османские вакфы функционировали по принципам свободной экономики и были избавлены от централизованного управления и контроля. Обладая особой правосубъектностью (фактически каждый вакф выступал как юридическое лицо) в XV-XVI вв. они превратились в систему религиозно-благотворительных учреждений, расширяющую или, наоборот, сужающую масштабы своей деятельности, следуя за политической конъюнктурой, и отличавшуюся очень значительным культурным, экономическим и социально-политическим потенциалом для жизни османского государства и общества.