О влиянии солнечной активности на сейсмичность Землистатья Исследовательская статья Глава в книге

[1] Тарасов Н. Т. О влиянии солнечной активности на сейсмичность Земли // Триггерные эффекты в геосистемах материалы IV Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 6-9 июня 2017 г.). — ГЕОС Москва, 2017. — С. 356–365. Изучено влияние магнитных бурь (SSC) на глобальную сейсмичность Земли. Показано, что после SSC происходит уменьшение количества землетрясений на 2 %. Однако понижение сейсмичности начинается за 2-3 сут до SSC, что совпадает с временем распространения солнечной плазмы до Земли. Это позволило предположить, что изменение сейсмичности вызвано электромагнитным излучением Солнца (ЭИС). Поэтому изучено изменение сейсмичности после всплесков интенсивности ЭИС в радиочастотном диапазоне, которая является мерой его ионизирующего излучения. Показано, что после всплесков ЭИС происходит резкое статистически значимое уменьшение количества землетрясений на 5 %, которое совпадает с ними по времени.