ВЛИЯНИЕ НА ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЕСТИНАЦИИ ГОРОДСКИХ ПРОГРАММ БЛАГОУСРОЙСТВА И РАСШИРЕНИЮ СОБЫТИЙНОГО КАЛЕНДАРЯ (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)статья

[1] Валькова Т. М., Фролова В. А. ВЛИЯНИЕ НА ТУРИСТСКУЮ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ДЕСТИНАЦИИ ГОРОДСКИХ ПРОГРАММ БЛАГОУСРОЙСТВА И РАСШИРЕНИЮ СОБЫТИЙНОГО КАЛЕНДАРЯ (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ) // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. — 2018. — Т. 22. — С. 44–51. Учитывая все еще слабо развитую инфраструктуру индустрии туризма нашей страны, решение вопросов повышения туристской привлекательности является актуальной задачей как для отдельных городов, так и целых регионов. Выявление факторов, влияющих на выбор потенциальным туристом того или иного направления, позволит более эффективно инвестировать в программы развития регионального туризма. Вопросом изучения туристкой привлекательности территории занимались многие российские и зарубежные исследователи. Большая часть исследователей сходится в том, что туристская привлекательность определяется целым спектром факторов. Влияние каждого из факторов на туристскую привлекательность территории зависит от объекта исследований, субъекта (целевая аудитория, для которой данные факторы важны при принятии решения о поездке) и целей исследования, при этом имеет место сенергетический эффект ряда факторов. В данной статье рассмотрено на примере г. Москвы как изменение городской среды и расширение событийного календаря повлияло на увеличение туристско-экскурсионных потоков в регионе. С 2015 г. в г. Москве стартовал комплекс программ по благоустройству города, среди которых ключевая - Моя улица. Реконструированные улицы и общественные пространства становятся местами проведения концертов, фестивалей и прочих мероприятий, пополнивших событийный календарь столицы, таких как – фестиваль Круг Света, вошедший в Книгу рекордов Гиннеса, фестиваль Путешествие в Рождество и ряд других мероприятий. Кроме того, более масштабным стало празднование Дня Города, особенно в юбилейном 2017 г. Таким образом, Москва превращается в комфортную для туризма дестинацию: удобная система навигации на русском и английском языках, многочисленные пешеходные зоны, арт-объекты мирового уровня, постоянное присутствие в информационном пространстве, в т.ч. в связи с проведением красочных мероприятий, безопасность путешествия. Все это способствует значительному увеличению туристского потока в столицу, и, как следствие, повышению туристской привлекательности дестинации.