Ichnology of the Jurassic-Cretaceous boundary interval of the Chigan Сape (Vladivostok region, Russia)статья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 января 2016 г.

1. Полный текст Baraboshkin_ea_2015_Ichnology_of_the_Jurassic-Cretaceous_... 4,5 МБ 22 сентября 2015 [EE_Baraboshkin]

[1] Baraboshkin E. Y., Baraboshkin E. E. Ichnology of the jurassic-cretaceous boundary interval of the chigan Сape (vladivostok region, russia) // E.Yu.Baraboshkin, D.E.Bykov (Eds.). The International Scientific Conference on the Jurassic/Cretaceous boundary. September 7-13, 2015, Samara (Russia). Proceedings volume. — Kassandra Togliatti, 2015. — С. 21–24. В сентябре 2014 г в составе группы геологов из Саратовского и Санкт-Петербургского университетов, и Дальневосточного геологического института ДВО РАН был изучен известный разрез пограничных отложений юры и мела на мысе Чиган (район пос. Подъяпольский, Шкотовский район Приморского края). Разрез представлен интенсивно биотурбированными (индекс биотурбации по (Droser, Bottjer, 1986) равен 5-6) глинистыми песчаниками нижней предфронтальной зоны (пачки 1-3 и 5: (Гужиков и др., 2015)) и массивными чистыми песчаниками средней-верхней предфронтальной зон (пачка 4: (Гужиков и др., 2015)). В разрезе был встречен удивительно разнообразный ихнокомплекс с доминированием Schaubcylindrichnus: Schaubcylindrichnus coronus Frey et Howard, 1981, Teichichnus isp., Tha-lassinoides isp., Ophiomorpha irregulaire Frey, Howard et Pryor, 1978, Phycosiphon incertum Fischer-Ooster, 1858, Rhizocorallium commune irregulare (Mayer, 1954), Asterichnus lawrencen-sis Bandel, 1967, Bichordites monastiriensis Plaziat et Mahmoudi, 1988, Neonereites uniserialis Seilacher, 1960, N. biserialis Seilacher, 1960 и некоторые не определенные ихнотаксоны.