Создание информационного ресурса «Культурно-исторические ландшафтные комплексы на территориях старинных водных путей Европейской части России: виртуальный природно-исторический музей»статья

1. Полный текст Sozdanie_elektronnogo_resursa.pdf 173,0 КБ 16 сентября 2015 [shirocova]
2. Полный текст Sozdanie.pdf 664,6 КБ 17 сентября 2015 [shirocova]

[1] Создание информационного ресурса Культурно-исторические ландшафтные комплексы на территориях старинных водных путей Европейской части России: виртуальный природно-исторический музей / В. А. Широкова, В. А. Снытко, О. С. Романова и др. // Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация: Материалы IX Международной конференции и летней школы / Под общ. ред. Е.М.Нестерова. — РГПУ им. А.И.Герцена СПб, 2015. — С. 249–252. Сохранение памятников гидротехники и культуры вдоль старинных водных путей европейской части России является актуальной задачей. Описание их современного состояния для дальнейшей музеефикации или реставрации может быть реализовано с помощью методов, которые нам предоставляет современное научное направление Digital History (цифровая история). Для этого интерактивные мультимедийные технологии используются для фиксации тех материальных свидетельств прошлого, которые находятся под угрозой исчезновения. Принципы цифровой истории реализуются при создании историко-ориентированных тематических сайтов, созданных для представления информации по определенной исторической тематике.