О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ УСКОРЕНИИ ИОНОВ 3Не В ПРОЦЕССЕ СОЛНЕЧНОЙ ВСПЫШКИ 20 ЯНВАРЯ 2005 гтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Троицкая Е. В., Архангельская И. В., Архангельский А. И. О ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ УСКОРЕНИИ ИОНОВ 3Не В ПРОЦЕССЕ СОЛНЕЧНОЙ ВСПЫШКИ 20 ЯНВАРЯ 2005 г // НАУЧНАЯ СЕССИЯ НИЯУ МИФИ-2015. Аннотации докладов. В 3 томах. — Т. 1. — НИЯУ МИФИ Москва, 2015. — С. 55–55. Были проведены модельные расчёты временного профиля нейтронной γ-линии 2.223 МэВ от мощной солнечной вспышки 20 января 2005г. в предположении стохастического характера ускорения. В результате сравнения результатов расчёта с наблюдательными данными по γ-излучению, полученными аппаратом АВС-Ф с детектора СОНГ-Д на борту спутника КОРОНАС-Ф, было найдено повышенное содержания изотопа 3Не по отношению к водороду, при этом усредненное отношение их концентраций в области формирования временного профиля нейтронной γ -линии составило (1.4±0.15)×10-4. Найдено также возрастание со временем относительной концентрации от 2×10-5 на фазе роста потока излучения до 2.0×10-4 на фазе спада. На основании расчёта и анализа кулоновских потерь энергии ионов 3He, предположительно ускоренных в процессе вспышки, сделан вывод о преимущественном ускорении ионов 3He в этом событии.