Порошковые смеси на основе гидрофосфата аммония и карбоната кальция для получения биосовместимой пористой керамики в системе СаО–Р2О5статья

1. Safronova_2015_9_45-53.pdf Safronova_2015_9_45-53.pdf 1,6 МБ 4 сентября 2015 [safronova]
2. Ris_6_foto_vseh_obraztsov.pdf Ris_6_foto_vseh_obraztsov.pdf 680,0 КБ 4 сентября 2015 [safronova]

[1] Порошковые смеси на основе гидрофосфата аммония и карбоната кальция для получения биосовместимой пористой керамики в системе СаО–Р2О5 / Т. В. Сафронова, В. И. Путляев, В. К. Иванов и др. // Новые огнеупоры. — 2015. — № 9. — С. 45–53. Рассмотрены порошковые смеси, содержащие гидрофосфат аммония и карбонат кальция, предназна- ченные для получения биосовместимой пористой керамики в системе СаО–Р2О5. Порообразование в заготовках на основе рассмотренных порошковых смесей при нагревании происходит благодаря протеканию процессов газовыделения в присутствии расплава в системах NH3–H2O–СО2–СаО–Р2О5 или СО2–СаО–Р2О5. Образование газовой фазы обусловлено выделением газообразной воды и ам- миака, термогидролизом полифосфата кальция, разложением карбоната кальция, окислением кар- бонизованных органических соединений, оставшихся в порошковой смеси в виде сопутствующего продукта реакции синтеза карбоната кальция.