Паттерный анализ устойчивости фрактальных признаков в многослойных системах с метаматериаламистатья Электронная публикация

1. Полный текст text.pdf 265,4 КБ 30 сентября 2015 [Ryzhikova]

[1] Паттерный анализ устойчивости фрактальных признаков в многослойных системах с метаматериалами / М. Г. Давыдова, П. В. Короленко, C. Б. Рыжиков, Ю. В. Рыжикова // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2015. — № 4. — С. 154312–1–154312–3. На основе численного моделирования исследуется устойчивость фрактальных признаков оптических характеристик апериодических многослойных систем с метаматериалами. Выявлены условия формирования паттерных образований в спектральных характеристиках рассматриваемых систем. Особое внимание уделено оценкам трансформации формы спектров отражения систем различной геометрии с учетом дисперсионных эффектов.