Высшее образование ХХI века: актуальные трендыстатья

[1] Гурьянова С. Ю. Высшее образование ХХi века: актуальные тренды // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2014. — № 2(80). — С. 75–88. В статье обсуждается актуальная проблема – определение роли и функций преподавателя высшего учебного заведения в современной модели образовательного пространства. Проведен всесторонний анализ основных направлений деятельности научно-педагогических работников. Предложен ряд мероприятий, представляющих значительный интерес с точки зрения их возможного внедрения в ведущих университетах России, по повышению эффективности использования современных образовательных технологий.