Принципы анализа экологической опасности антропогенных воздействий, в том числе химического загрязнения: концепция и новые данныестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Остроумов С. А. Принципы анализа экологической опасности антропогенных воздействий, в том числе химического загрязнения: концепция и новые данные // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология. — 2000. — № 4. — С. 27–34. Aнглийский вариант этой статьи включен в список рекомендуемых публикаций международного сервиса World Library. The reference of the English version of this article: S. A. Ostroumov. Principles underlying the analysis of environmental hazards due to man-induced impacts, including chemical pollution: a philosophy and new data. Moscow University Biological Sciences Bulletin, 2000, 55(4): 7-15. https://www.researchgate.net/publication/266145189_ ; ** This paper is on a list of recommended publications, at the Internet online service, World Catalog. The Abstract in Russian: Остроумов С.А. Принципы анализа экологической опасности антропогенных воздействий, в том числе химического загрязнения: концепция и новые данные // Вестник Моск. ун-та. Сер.16. Биология. 2000. № 4. С.27-34, табл. Рез. на англ. яз. Библиогр. 37 назв. Из содерж.: 1. Три критерия, часто используемых на практике при классификации экологической опасности загрязняющих веществ. 2. Концепция уровней организации живой материи (живых систем) как основа подхода к системе критериев экологической опасности антропогенных воздействий; концепция уровне-блочного анализа потенциальной экологической опасности антропогенных воздействий на организмы и экосистемы (табл.2). 3. Пример потенциальной экологической опасности воздействий, не связанных с гибелью организмов: воздействие ксенобиотиков на скорость фильтрации воды гидробионтами. ТХ100 (1 и 4 мг/л; инкубация 60 мин) ингибировал фильтрацию воды M. edulis и изъятие из воды клеток Isochrysis galbana (табл. 4 и 5). Использование уровне-блочного подхода для классификации полученных автором экспериментальных данных (на цианобактериях, проростках растений, коловратках, двустворчатых и легочных моллюсках, пиявках) в соответствии с типами экологической опасности (табл. 6).