Функционирование агиоантропонимов в испанском фольклорестатья Электронная публикация

[1] Лаврентьева А. С. Функционирование агиоантропонимов в испанском фольклоре // Древняя и новая Романия. — 2015. — Т. 15, № 1. — С. 152–170. В данной статье производится анализ функционирования агиоантропонимов в испанском фольклоре, представленном испанской народной поэзией и каламбурными именами святых. Изучение фольклорного творчества полезно для познания национальной картины мира, поскольку именно в фольклоре зафиксированы представления социума о явлениях действительности и их эмоционально-оценочное восприятие. Имена святых рассматриваются нами как концепты культуры, и изучение их функционирования в языке необходимо для познания духовной культуры народа, неотъемлемой частью которой они являются. Сделанные на основе анализа агиоантропонимов выводы раскрывают некоторые особенности восприятия испанским народом религии и, в частности, святых, а именно свойственное испанцам стремление к десакрализации образа святых, сокращение дистанции между святым и человеком и, как следствие, личностное отношение испанцев к событиям Священной Истории.