Студенческая молодежь:роль общекультурных компетенций в преодолении социального инфантилизмастатья

[1] Рыбакова М. В., Зернова Л. П. Студенческая молодежь:роль общекультурных компетенций в преодолении социального инфантилизма // Российский научный журнал. — 2015. — № 4(47). — С. 125–132. В статье рассматриваются проблемы, связанные с ограничением выполнения социального заказа общества. Социальный инфантилизм студенческой молодёжи является основным фактором противодействия модернизации общества и осложняет поставленные перед вузами задачи. Общекультурные компетенции и качество их формирования является механизмом преодоления социального инфантилизма студентов. Основная роль по качеству усвоения общекультурных компетенций отводится социально-гуманитарному блоку подготовки студентов в рамках практико-ориентированной социокультурной среды современного технического университета.