Особенности развития инноваций на базе вузов: опыт Франции и возможности применения в Россиистатья

1. Полный текст Stremouhova_A_D_Initsiativyi_XXI_veka..pdf 134,1 КБ 13 августа 2015 [anasstrem]

[1] Стремоухова А. Д. Особенности развития инноваций на базе вузов: опыт Франции и возможности применения в России // Инициативы XXI века. — 2013. — № 2. — С. 59–61. Проблема развития инноваций на базе высших учебных заведений является актуальной как в России, так и за рубежом в свете современных концепций национальных инновационных систем, таких как модель тройной спирали Генри Ицковица, в которой ключевым фактором эффективного развития инноваций является союз между государством, бизнесом и вузами, где главную роль играют последние. В связи с этим в статье через призму модели тройной спирали рассмотрен зарубежный опыт развития инноваций на базе вузов на примере французского инновационного комплекса Minatec в Гренобле и предложены пути для развития инновационной структуры в МГУ имени М.В. Ломоносова как одном из ключевых элементов российской национальной инновационной системы. The development problem of the higher institution-based innovation is relevant both in Russia and abroad, especially in the light of modern concepts of national innovation systems, such as Henry Etzkowitz triple helix model, where a key factor of the effective innovation development is an alliance between government, business and universities with the main role of the last ones. Due to this, the article considers foreign experience of the development of university-based innovation through the triple helix model on the example of French innovative complex Minatec in Grenoble. It also suggests some ways for development of the innovation structure at Lomonosov Moscow State University as one of the key elements of the Russian national innovation system.