Экспериментальные исследования получения углеводородных флюидов из пород баженовской свиты при гидротермальном воздействистатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Экспериментальные исследования получения углеводородных флюидов из пород баженовской свиты при гидротермальном воздействи / А. Ю. Бычков, Г. А. Калмыков, И. А. Бугаев и др. // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2015. — № 4. — С. 34–39. Представлены результаты экспериментов по извлечению сланцевой нефти из по- род баженовской свиты при гидротермальных условиях. Показано, что при увеличении продолжительности экспериментов возрастает выделение нефтяных фракций. Потен- циал извлечения нефтепродуктов нефтяных фракций пород баженовской свиты при гидротермальном воздействии составляет до 25 мг/г или 2,5 масс.%. При этом введение восстанавливающих добавок, таких как алюминий или щавелевая кислота, не приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Установлено, что при температуре 250 oС выход нефтяной фракции незначительный, при 300 oС выделение нефтяных фракций составляет до 25 мг/л, а при 350 oС — до 15 мг/л. При этом температура 300 oС пред- почтительнее, так как выход нефтяного продукта больше, а состав нефтяных фракций представлен преимущественно нормальными алканами, в то время как хроматограммы при температуре 350 oС свидетельствуют о протекании сложных процессов, в том числе графитизации керогена.