Математическое моделирование микробиологического (МБ) метода увеличения нефтеотдачи заводненных пластовтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Sitnikov_Ibatullin_Eremin.pdf 2,7 МБ 22 марта 2018 [EreminNA]

[1] Ситников А. С., Ибатуллин Р. Р., Еремин Н. А. Математическое моделирование микробиологического (МБ) метода увеличения нефтеотдачи заводненных пластов // Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка). — Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казань, 1994. — С. 170–170. Ситников А.С., Ибатуллин Р.Р., Еремин Н.А. Математическое моделирование микробиологического (МБ) метода увеличения нефтеотдачи заводненных пластов. // Международная конференция Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка), Тезисы докладов, 4-8 Октября 1994 г., Казань, Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Стр. 170. УДК 553. 982:665.6/7 СД-69 Математическое моделирование микробиологического (МБ) метода увеличения нефтеотдачи заводненных пластов А. Ситников*, Р. Ибатуллин*, Н. Еремин ** * - Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности, Бугульма, Татарстан, Россия ** - Государственная Академия нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, Россия В работе на основе математического моделирования исследован МБ метод увеличения нефтеотдачи пластов (МУН). В частности, проанализирован механизм МБ воздействия (МБВ) на пласт, выделены группы продуктов, влияющих на гидродинамические параметры пласта. Для этой цели была построена модель развития микроорганизмов в пласте при мелассном заводнении. Построены зависимости концентраций бактерий, мелассы и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов (метаболитов) во времени, определен период воздействия микроорганизмов. На основе этого была построена математическая модель для процесса вытеснения нефти из трещиновато-пористого пласта с учетом МБВ. Это классическая модель типа Раппорт-Лиса для двухфазной фильтрации, в уравнениях которой гидродинамические параметры, зависящие от метаболитов, являются функциями концентраций этих метаболитов. Добавляя уравнения, описывающие развитие микроорганизмов, получена замкнутая система уравнений, которая решена численно. В модели было рассмотрено воздействие от таких метаболитов, как СО2 и БиоПАВ, которые снижали вязкость и повышали коэффициенты вытеснения нефти из пласта и поверхностного натяжения на границе нефть-вода. Зависимость этих (гидродинамических) величин от концентраций метаболитов были эмпирическими. На основе модели исследовано влияние показателей МБ воздействия на технологические параметры МУН при разработке заводненных пластов.