Анализ плотности сетки скважин объектов разработки с трудно-извлекаемыми запасами с применением паротеплового воздействия и полимерного заводнениятезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Makarova_Eremin.pdf 3,2 МБ 22 марта 2018 [EreminNA]

[1] Еремин Н. А., Макарова Е. С. Анализ плотности сетки скважин объектов разработки с трудно-извлекаемыми запасами с применением паротеплового воздействия и полимерного заводнения // Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка). — Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казань, 1994. — С. 32–32. Еремин Н.А., Макарова Е.С. Анализ плотности сетки скважин объектов разработки с трудно-извлекаемыми запасами с применением паротеплового воздействия и полимерного заводнения. // Международная конференция Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка), Тезисы докладов, 4-8 Октября 1994 г., Казань, Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Стр. 32. УДК 553. 982:665.6/7 УД-9 Анализ плотности сетки скважин объектов разработки с трудно-извлекаемыми запасами с применением паротеплового воздействия и полимерного заводнения Н.А.Еремин, Е.С.Макарова Институт Проблем Нефти и Газа Российской Академии Наук, Москва, Россия В настоящий момент отсутствует общепринятая методика выбора эффективной плотности сетки скважин при применении методов увеличения нефтеотдачи пластов для конкретной залежи. Предлагаемая методика выбора плотности сетки скважин основана на экспертных оценках, многокритериальном подходе и теории нечетких множеств. Методика существенным образом опирается на геологическую информацию о строении пласта и свойствах жидкостей; типах осадочных отложений; экспертную и статистическую информацию об успешности реализации систем разработки нефтяных месторождений с различными плотностями сеток скважин в нефтегазоносных районах России и за рубежом. Анализ большого статистического материала показал, что сейчас во всем мире наиболее широко применяются такие методы воздействия на пласты, как нагнетание пара и полимерное заводнение. Эти два метода являются наиболее успешными при применении их на месторождениях с высоковязкими нефтями. Разработанная методика позволяет обосновать плотность сетки скважин при применении различных методов увеличения нефтеотдачи пласта. Результатами применения методики являются: - двух параметрические диаграммы (вязкость - ПСС, пористость - ПСС, проницаемость - ПСС) успешности применения паротеплового воздействия и полимерного заводнения на объектах с трудно-извлекаемыми запасами; - рекомендации по уплотняющему бурению, необходимость в котором может возникнуть на этапе начала применения методов увеличения нефтеотдачи пласта.