Использование взвешенных ориентированных графов в исследовании тепловых методов воздействия на пласттезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Eremin_Mavrikidi_Surina.pdf 2,6 МБ 22 марта 2018 [EreminNA]

[1] Еремин Н. А., Маврикиди Ф. И., Сурина В. В. Использование взвешенных ориентированных графов в исследовании тепловых методов воздействия на пласт // Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка). — Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казань, 1994. — С. 256–256. Еремин Н.А., Маврикиди Ф.И., Сурина В.В. Использование взвешенных ориентированных графов в исследовании тепловых методов воздействия на пласт. // Международная конференция Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка), Тезисы докладов, 4-8 Октября 1994 г., Казань, Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Стр. 256. УДК 553. 982:665.6/7 БД-33 Использование взвешенных ориентированных графов в исследовании тепловых методов воздействия на пласт Н.А. Еремин, Ф.И. Маврикиди, В.В. Сурина Институт проблем нефти и газа РАН, Москва, Россия Выбор метода воздействия - сложный этап проектирования разработки месторождений природных углеводородов. Подавляющее большинство методов воздействия, в частности тепловые методы, - это дорогостоящие и технологически более сложные процессы по сравнению с естественным режимом вытеснения или заводнением. Обоснованный выбор метода позволяет в значительной степени снизить степень технологического и экономического риска. Практика проектирования разработки нефтяных залежей последних лет показала эффективность использования эвристических и экспертных процедур разного рода при выборе метода воздействия. Одной из таких процедур является техника взвешенных ориентированных графов. Ее использование позволяет определить влияние взаимосвязи геолого- физических параметров пласта на эффективность методов воздействия, в частности, тепловых. Соответствующая процедура включает три этапа. 1 этап. На основании экспертизы определяются состав и взаимосвязь параметров, влияющих на эффективность анализируемой технологии. 2 этап. Построение графа, воспроизводящего картину прямых и опосредованных влияний геолого-физических параметров друг на друга и на эффективность нефтеизвлечения. 3 этап. Построение матрицы смежности графа, численный анализ распространения возмущений, построение итоговой матрицы степеней влияния параметров на эффективность выбранного метода.