Об одном способе оценки эффективности разработки крупных нефтяных месторожденийтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Bogatkina_Bochkareva_Eremin_Panarin.pdf 2,7 МБ 22 марта 2018 [EreminNA]

[1] Об одном способе оценки эффективности разработки крупных нефтяных месторождений / Ю. Г. Богаткина, Т. Ю. Бочкарева, Н. А. Еремин, А. Т. Панарин // Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка). — Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова Казань, 1994. — С. 234–234. Богаткина Ю. Г., Бочкарева Т.Ю., Еремин Н.А., Панарин А.Т. Об одном способе оценки эффективности разработки крупных нефтяных месторождений. //Международная конференция Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (добыча и переработка), Тезисы докладов, 4-8 Октября 1994 г., Казань, Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова, Стр. 234. УДК 553.982:665.6/7 БД-12 Об одном способе оценки эффективности разработки крупных нефтяных месторождений Ю.Г. Богаткина, Т.Ю. Бочкарева, Н.А. Еремин, А. Т. Панарин Институт проблем нефти и газа РАН, Москва, Россия Предлагаемый метод предназначен для многомерного статистического анализа разработки крупных нефтяных месторождений на поздней стадии разработки. Как известно, основные гигантские нефтяные месторождения России (Туймазинское, Ромашкинское, Самотлорское и другие) находятся на поздней стадии разработки. Открытие новых гигантских месторождений нефти в России в ближайшее время весьма проблематично. Добыча нефти на старых гигантских нефтяных месторождениях является весьма существенной частью в общем балансе добычи нефти в России (свыше 40%). Поэтому анализ существующего опыта, системные оценки успешности применения основных технологий разработки и совершенствования систем разработки на крупных месторождениях являются актуальной задачей. Предлагается методика оценки эффективности разработки площадей исходя из рассмотрения технологических, геологических, экономических, экологических аспектов. Суть метода состоит в том, что, исходя из вероятностно-статистического подхода, оценивается вклад каждого из рассматриваемых технологических, геологических, экономических и экологических показателей на темп падения добычи. На основе теории нечетких множеств строится модель прогнозирования эффективности разработки нефтяных месторождений, основанная на взвешенной оценке указанных выше параметров. Новизна методики состоит в том, что впервые предложена оценка эффективности разработки нефтяных месторождений, позволяющая системно исследовать состояние разработки. Методика легла в основу хоздоговорной работы с НГДУ Альметьевнефть ПО Татнефть. Была применена при анализе эффективности разработки площадей Ромашкинского месторождения.