Экспериментальное исследование гидротермального получения нефти из пород доманиковой свитыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Экспериментальное исследование гидротермального получения нефти из пород доманиковой свиты / А. В. Стенников, И. А. Бугаев, А. Г. Калмыков и др. // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. — 2017. — № 6. — С. 64–69. Представлены результаты экспериментов по получению синтетической нефти из пород доманиковой свиты при гидротермальных условиях. Потенциал извлечения нефтепродуктов нефтяных фракций пород при гидротермальном воздействии составляет до 60 мг/г или 6,0 масс.%. При этом введение неорганических добавок, таких, как карбонат натрия или силикагель, не приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Однако количество извлекаемых нефтепродуктов напрямую зависит от минерального состава породы. Установлена зависимость между процентным количеством выделяемых углеводородов и минеральным составом пород. Глинистые минералы и кремнезем увеличивают выход синтетической нефти, карбонаты, наоборот, ингибируют процесс.