Воздействие гамма-излучения, низкого давления и низкой температуры на жизнеспособность микробного сообщества серозема как аналитическая модель марсианского реголитастатья Электронная публикация

1. Полный текст Полный текст статьи VOZDEJSTVIE_GAMMA-IZLUChENIYa_NIZKOGO_DAVLENIYa_I_NIZKOJ.pdf 375,6 КБ 26 июня 2015 [vladimir1991]

[1] Воздействие гамма-излучения, низкого давления и низкой температуры на жизнеспособность микробного сообщества серозема как аналитическая модель марсианского реголита / В. С. Чепцов, Е. А. Воробьева, М. В. Горленко и др. // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 3. На сегодняшний день перед астробиологией стоит ряд вопросов, наиболее важными из которых являются проблемы происхождения жизни, пределы ее существования, возможность жизни на других планетах. В связи с этим проводятся модельные эксперименты, позволяющие выявлять разнообразные адаптационные возможности микроорганизмов за пределами планетного варьирования воздействующих физико-химических факторов в условиях, приближенных к конкретным целевым объектам астробиологии. Прогноз эволюции, потенциально возникшей на раннем этапе марсианской биосферы, необходимо подразумевает анализ воздействия в числе важнейших факторов ионизирующей космической радиации. В подповерхностных слоях грунта, недоступных ультрафиолету, этот фактор приобретает лимитирующий статус. Длительное его воздействия имеет следствием гибель клеток вследствие накопления смертельной дозы или, напротив, адаптивную эволюцию при наличии репаративных возможностей в клетках. Таким образом, для астробиологического прогноза возможности обнаружения биологической жизни в грунте Марса одним из ключевых является вопрос о предельных дозах ионизирующей радиации для микробных сообществ in situ. Целью настоящей работы явилось изучение совместного воздействия гамма-излучения в дозе 100 кГр, низкой температуры (-50oС) и низкого давления (1 торр) как ключевых параметров марсианского грунта и открытого космоса на естественное бактериальное сообщество серозема из пустыни Негев (Израиль).