Словарь и грамматика лингвокультуры: проблемы и перспективы // Взаимодействие лексики и грамматики: Тезисы докладов международной конференции "Двенадцатые Шмелевскиетезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Красных В. В. Словарь и грамматика лингвокультуры: проблемы и перспективы // Взаимодействие лексики и грамматики: Тезисы докладов международной конференции "Двенадцатые Шмелевские // Взаимодействие лексики и грамматики: Тезисы докладов международной конференции Двенадцатые Шмелевские чтения (24—26 февраля 2018г.). — Москва ИРЯ имени В.В. Виноградова РАН, 2018. — С. 42–43. Тезисы содержат определение феномена "лингвокультура" и базовых понятий "словарь лингвокультуры" и "грамматика лингвокульуры". Высказывается и обосновывается утверждение, что изучение лингвокультуры не только вносит вклад в изучение глубинной связи языка, культуры, сознания и человека говорящего как такового, но и призваны способствовать лингвокультрурной самоидентификации представителя культуры и лингвокультры и сохранению самого сообщества как национально-лингво-культурного образования.