Светомагнитный оптический затвор на основе суспензии наноуглеродных частиц с луковичной структуройстатья Исследовательская статья

[1] Светомагнитный оптический затвор на основе суспензии наноуглеродных частиц с луковичной структурой / К. Г. Михеев, Т. Н. Могилева, Г. М. Михеев и др. // Нанотехника. — 2012. — Т. 1, № 29. — С. 29–34. На эффектах оптического ограничения мощности (ООМ) и светоиндуцированных просветления и диамагнетизма суспензии углерода с луковичной структурой (УЛС) в диметилформамиде (ДМФ) разработан светомагнитный оптический затвор. Основными частями затвора являются: оптическая кювета с суспензией УЛС, лазер и электромагнит. Принцип работы затвора заключается в том, что в результате лазерного воздействия на кювету область взаимодействия лазерного излучения с суспензией просветляется с приобретением диамагнитных свойств. После просветления включается электромагнит, и его неоднородное поле выталкивает просветленную часть из области взаимодействия лазерного излучения с суспензией, что приводит к возрастанию коэффициента поглощения кюветы до первоначального уровня. Разработанный светомагнитный оптический затвор может работать в режимах оптического ограничения мощности, мультивибратора и ждущего мультивибратора.