Результаты применения методов естественного поля и электротомографии для изучения Александровского городища (Калужская область)статья

Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus

1. Полный текст Gornij_Sh_Bob_Ivanova_SP_Tomo.pdf 1,5 МБ 19 сентября 2016 [shevnin]

[1] Шевнин В. А., Бобачев А. А., Иванова С. В. Результаты применения методов естественного поля и электротомографии для изучения Александровского городища (Калужская область) // Записки Горного института. — 2015. — Т. 211. — С. 35–42. Александровское городище (памятник археологии) находится в Калужской области на берегу р. Вори вблизи базы учебных геофизических практик МГУ в д. Александровка. Работы методом естественного электрического поля (ЕП) в 2013 году впервые проводились с неполяризующимися электродами второго поколения, сменившими меднокупоросные электроды ВИРГ, что позволило заметно поднять качество работ. Данные ЕП рассматривались совместно с электротомографией. Были откартированы фильтрационные аномалии (места разгрузки подземных вод), доказано диффузионно-адсорбционное происхождение региональной аномалии ЕП (пониженные значения потенциалов на пойме и повышенные на 30 мВ потенциалы на плато), установлено, что зона Александровского городища отмечается понижением потенциала ЕП.