Геминальные алкенил бис-азидыНИР

Geminal alkenyl bis-azides

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Геминальные алкенил бис-азиды
Результаты этапа: В ходе выполнения 1-го этапа работы разработаны методы получения 2 новых типов 1,1-диазидоэтенов. Показан богатый синтетический потенциал данных бис-азидов Разработаны эффективные методы получения азидотриазолов и азидоизоксазолов, в основу которых положена трансформация геминальных дихлорвинилэтенов в высокореакционноспособные геминальные бис-азиды. В зависимости от строения функциональной группы в составе бис-азидов последние могут быть превращены в азидоизоксазолы либо азидотриазолы. Гетероциклические вещества этих классов являются биологически активными субстанциями и применяются в том числе для создания на их основе современных медицинских препаратов. Наличие азидной группы позволяет осуществлять широкий круг дальнейших превращений полученных соединений, возможность чего также была показана в ходе выполнения данного проекта. Все новые соединения, полученные в ходе работы, были охарактеризованы с применением современных методов физической химии, в том числе строение ряда веществ однозначно подтверждено данными рентгеноструктурного анализа.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Геминальные алкенил бис-азиды
Результаты этапа: Ранее в рамках проекта нами был разработан и применён универсальный способ получения новых примеров геминальных алкенил бис-азидов исходя из дихлорвинилкетонов, а также показаны примеры дальнейших химических трансформаций соединений этого типа. Результаты этой работы опубликованы в 2019 году в высокорейтинговом журнале Organic Chemistry Frontiers (импакт-фактор 5.5). В текущем году нами были продолжены исследования, направленные на раскрытие синтетического потенциала азидоизоксазолов. В частности за счёт применения разнообразных СН-кислот значительно расширен круг изоксазол-триазольных гибридных молекул, которые могли бы найти применение в медицинской химии. При этом обнаружены интересные явления, связанные с возможностью существования таких молекул в виде различных таутомерных форм. Результаты данного исследования опубликованы в текущем году в журнале Mendeleev Communications (импакт-фактор 2.0). Также продолжено исследование реакции SPAAC (Strain Promoted Azide-Alkyne Cycloaddition) для полученных ранее азидотриазолов и азидоизоксазолов. Расширен круг субстратов и применяемых в реакции напряжённых циклоалкинов. На примере взаимодействия модельного азидоизоксазола и выбранного напряженного дитиоциклооктина методом ЯМР-1Н спектроскопии изучена кинетика данной реакции. Исследование находится на завершающей стадии, результаты планируются к публикации в 2020 году. Пристальное внимание было также уделено получению новых типов бис-азидов, в частности серасодержащих алкенил-диазидов и бис-азидов на основе дигалогенстиролов. Так, нами выяснено, что дихлорвинилсульфоксиды и дихлорвинилсульфоны реагируют с азидом натрия, давая соответствующие геминальные бис-азиды. В свою очередь, дихлорвинилсульфиды оказались пассивными в данной реакции. Данные результаты представлены на международной конференции «Марковниковский конгресс по органической химии», состоявшейся в Москве и Казани 21-28 июня 2019 года. Интригующим остаётся вопрос о реакционной способности диазидостиролов, которые могут быть получены из дигалогенстиролов. Так, было выяснено, что при реакции дигалогенстиролов с азидом натрия основным продуктом реакции является соответствующий нитрил. Данный результат может быть объяснён последовательностью превращений, где ключевым интермедиатом является малостабильный геминальный бис-азид, превращающийся через образование азидо-азирина в N-цианоимин, трансформирующийся, в свою очередь, в нитрил путём отщепления молекулы циановодорода. Внимательное исследование этой интересной особенности геминальных бис-азидов на основе дигалогенстиролов будет продолжено в 2020 году.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Геминальные алкенил бис-азиды
Результаты этапа: Разработаны новые эффективные способы синтеза 2-замещенных 1,2,3-триазолов и 5-замещённых 3-азидоизоксазолов посредством получения высокореакционно-способных геминальных алкенил бис-азидов и их последующей внутримолекулярной циклизации. Изучены химические трансформации полученных соединений за счёт функционализации по азидной группе. Разработан универсальный способ получения азидоизоксазолов из геминальных алкенил бис-азидов на основе дихлорвинилкетонов. Показаны примеры реакционной способности азидоизоксазолов. Изучена реакция азидоизоксазолов с СН-кислотами, приводящая к образованию гибридных изоксазол-триазольных молекул. Продолжено исследование реакции SPAAC для полученных ранее азидотриазолов и азидоизоксазолов. Получены новые типы бис-азидов, в частности серасодержащие алкенил-диазиды и бис-азиды на основе дигалогенстиролов. Разработаны новые гетероциклизации на основе реакций CH-кислот с дихлодиазадиенами. Продемонстрирована важность галогенных взаимодействий в кристаллах дихлодиазадиенов. Опубликовано 6 статей.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен