Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обученияНИР

Creation of the Regional Competence Center for ELearning

Соисполнители НИР

Филиал МГУ в г. Севастополе Соисполнитель

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 сентября 2017 г.-31 декабря 2017 г. Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, 1 год
Результаты этапа: Выполненные задачи за 2017 год: • Создан на базе Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В.Ломоносова Центр компетенций в области онлайн-обучения «Ломоносов» на базе Филиала МГУ в г. Севастополе (приказ №1182 от 12.10.2017 года). Директором Центра компетенций «Ломоносов» назначена к.п.н., доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ в г. Севастополе Е.И. Сорокина. • Закуплено оборудование для оснащения видеостудий в Центре развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В.Ломоносова и Филиале МГУ в г. Севастополе. Приобретён сервер видеоконференц-связи для обеспечения интернет-конференций и удалённых аттестаций. • Разработан дистанционный курс повышения квалификации «Массовые открытые онлайн курсы (МООК) — в образовании» (36 часов) для сотрудников организаций высшего и среднего профессионального образования г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации в целях получения дополнительного образования в области производства, внедрение и сопровождения онлайн-обучения. • Проведено обучение по программе «Массовые открытые онлайн курсы (МООК) — в образовании» 1093 сотрудника организаций высшего и среднего профессионального образования г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации (более 10-ти регионов), значение показателя — 1000. • Портал «Университет без границ» подключен, в рамках исполнения гранта, к ресурсу одного окна на сайте https://online.edu.ru/ru/. • Число обучающихся образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования, прошедших обучение на онлайн-курсах, доступных для освоения на ресурсе, обеспечивающем использование онлайн-курсов по принципу «одного окна», с подтверждением результатов обучения — около 4000 студентов (данные будут уточняться по мере проведения аттестаций), значение показателя — 2200. • Проведен мониторинг потребностей сотрудников образовательных организаций г. Севастополя и Республики Крым в повышении квалификации, профессиональной переподготовке, получении дополнительного образования в области производства, внедрение и сопровождения онлайн-обучения, всего — 44 организации. • В соответствии с план-графиком заявки проведены следующие мероприятия: «Первый открытый крымский конкурс на разработку массовых открытых онлайн-курсов», круглый стол по онлайн-обучению в рамках второй Ассамблеи «Педагог XXI века», круглый стол по перспективам использования онлайн-курсов в образовательных организациях г. Севастополя, научно-практический семинар «Онлайн-курсы в обучении», научно-методический клуб «Электронное образование», круглый стол по медиаобразованию с РАНХиГС, СПбГУ и МГУ.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, 2 год
Результаты этапа: Выполненные задачи за 2018 год: • На ресурсе, обеспечивающем использование онлайн-курсов по принципу «одного окна», реализуется 37 массовый открытый онлайн-курс для студентов организаций высшего и среднего профессионального образования (СПО) г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации. • Проведено обучение 2405 студентов организаций высшего и среднего профессионального образования (СПО) г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации посредством ресурса, обеспечивающем использование онлайн-курсов по принципу «одного окна». • Реализуются 4 массовых открытых онлайн-курсов для сотрудников организаций высшего и среднего профессионального образования (СПО) г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации. Проведено повышение квалификации для сотрудников 103 организаций высшего и среднего профессионального образования (приложение 1) из 39 регионов (8 федеральных округов) Российский Федерации (приложение 2). • Проведено обучение по программе повышения квалификации «Введение в создание онлайн-курсов (Moodle)» 744 сотрудника организаций высшего и среднего профессионального образования г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации. • Проведено обучение по программе повышения квалификации «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) – в образовании» 796 сотрудников организаций высшего и среднего профессионального образования г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации. • Проведено обучение по программе повышения квалификации «Педагогическое обеспечение онлайн-обучения» 579 сотрудника организаций высшего и среднего профессионального образования г. Севастополя, Республики Крым и других регионов Российской Федерации. • Заключены четыре соглашения о сотрудничестве в области онлайн-обучения с ФГБОУ ВО Волгоградским государственным техническим университетом, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения, 3 год
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".