Сериновые пептидазы семейства химотрипсина у насекомых-тенебрионид: структурно-функциональное исследование и перспективы практического использования.НИР

Serine peptidases of the chymotrypsin family in Tenebrionidae insects: structural and functional analysis and perspectives of practical use.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Сериновые пептидазы семейства химотрипсина у насекомых-тенебрионид: структурно-функциональное исследование и перспективы практического использования.
Результаты этапа: Проведен биоинформатический анализ сериновых пептидаз семейства химотрипсина S1 в геноме и транскриптоме кишечника личинок жука Tribolium castaneum и в транскриптоме кишечника жука из того же семейства Tenebrionidae, Tenebrio molitor, геном которого ещё не расшифрован. В аннотированном геноме T. castaneum было выявлено 178 генов, кодирующих белки, сходные с сериновыми пептидазами семейства химотрипсина S1, а в базе кДНК T. molitor было обнаружено 183 различные последовательности из семейства S1. Среди них лишь около половины транслированных последовательностей принадлежали активным пептидазам: 98 у T. castaneum и 87 у T. molitor. Остальные последовательности имели замены в активном центре и предположительно являлись неактивными гомологами сериновых пептидаз. У обоих насекомых выделены группы, соответствующие субстратной специфичности классических трипсинов, химотрипсинов А/В и С, химотрипсиноподобных пептидаз, панкреатической эластазы I и выделена группа пептидаз с неопределенной специфичностью. Вклад мРНК сериновых пептидаз в суммарную экспрессию мРНК пептидаз у T. molitor значительно выше, чем у T. castaneum, и последовательности пептидаз T. molitor обладают значительно большим разнообразием, чем у T. castaneum. Разработан метод ускоренной идентификации сериновых и цистеиновых пептидаз в многокомпонентных смесях с использованием библиотек флуорогенных пептидных субстратов, щадящих электрофоретических методов и масс-спектрометрического анализа. Использование этого метода позволило оценить спектр трипсинов и химотрипсинов в экстрактах кишечников личинок T. molitor и идентифицировать наиболее активные трипсин S192 и химотрипсин S195, для которых характерны максимальные уровни экспрессии мРНК. Таким образом, мы показали соответствие биохимических и биоинформатических результатов, что проливает свет на организацию пищеварения у насекомых-тенебрионид.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Сериновые пептидазы семейства химотрипсина у насекомых-тенебрионид: структурно-функциональное исследование и перспективы практического использования.
Результаты этапа: В 2019 году продолжена на биохимическом уровне идентификация отдельных сериновых пептидаз семейства химотрипсина S1A у насекомых T. castaneum и T. molitor, вредителей запасов зерновых из семейства Tenebrionidae. 1. Продолжена идентификация аминокислотных последовательностей наиболее активных сериновых пептидаз тенебрионид с использованием разработанного в 2018 г. ускоренного метода идентификации пептидаз с расширенным спектром необходимых для этого флуорогенных субстратов. Выявлены предположительно трипсино-, химотрипсино- и коллагеназоподобные активности пептидаз. 2. Проведено фракционирование экстрактов кишечников личинок тебрионид с использованием хроматографических методов. В полученных фракциях выявлены трипсино-, химотрипсино- и коллагеназоподобные активности пептидаз. Идентификация выявленных сериновых пептидаз проведена с использованием масс-спектрометрических методов. 3. Проанализированы транскриптомы разных стадий развития T. molitor. Выявлены пептидазы с наиболее высоким уровнем экспрессии на каждой из стадий развития.
3 9 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Сериновые пептидазы семейства химотрипсина у насекомых-тенебрионид: структурно-функциональное исследование и перспективы практического использования.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".