Исследование локализации и функций фоторецепторного Ca2+-связывающего белка рековерина в клетках ретинобластомы Y79.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 28 июня 2012 г.-31 декабря 2013 г. Исследование локализации и функций фоторецепторного Ca2+-связывающего белка рековерина в клетках ретинобластомы Y79.
Результаты этапа: Методом световой микроскопии и проведенной затем объемной реконструкции клеток с использованием серийных оптических срезов установлено, что рековерин распределен неравномерно в цитоплазме клеток ретинобластомы Y79. Методом электронной микроскопии с использованием антител, конъюгированных с золотом, обнаружено, что рековерин не связан ни с плазматической мембраной, ни с ядерной мембраной клеток ретинобластомы Y79. В настоящее время ведутся эксперименты с целью ответа на вопрос о связи рековерина с мембранами эндоплазматического ретикулома (ЭПР). Нами проведено три серии экспериментов по получению стабильной клеточной линии ретинобластомы Y79 с нокдауном гена рековерина. В одной из серий трансфекция прошла успешно и в результате были получены трансфицированные клетки, где процент трансфектантов составил 30%. Полученные клетки в настоящий момент продолжают культивироваться с целью получения достаточного количества трансфектантов для использования в последующих экспериментах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".