Оценка возможности и способов применения твердых диспергентов для экологически безопасной ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в ледовых условияхНИР

Assessment of feasibility and ways of application of solid dispersants for ecologically safe elimination of oil spills under ice conditions

Соисполнители НИР

ООО «ЛюмИнноТех» Соисполнитель

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт транспорта нефти и нефтепродуктов Транснефть»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 2 октября 2017 г.-2 февраля 2018 г. Проведение анализа нормативной и технической документации, в области способов получения экологически безопасного твердого дисперсанта на основе органо-неорганических гибридных материалов, обеспечивающего эффективную дисперсию нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях, изготовления, применения твердых диспергентов; выявление законодательных, технологических и иных ограничений для применения диспергентов; определение параметров и характеристик твердых диспергентов, способных обеспечить эффективную дисперсию нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях, которые могут быть применены в акваториях (в том числе морских) в зоне деятельности организаций системы «Транснефть».
Результаты этапа: Объект исследования – поток нормативной и технической документации в области способов получения, изготовления и применения экологически безопасных твердых диспергентов на основе органо-неорганических гибридных материалов, обеспечивающих эффективную дисперсию нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях, Цель работы – проведение анализа нормативной и технической документации, в области способов получения экологически безопасного твердого диспергента на основе органо-неорганических гибридных материалов, обеспечивающего эффективную дисперсию нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях, изготовления, применения твердых диспергентов; выявление законодательных, технологических и иных ограничений для применения диспергентов; определение параметров и характеристик твердых диспергентов, способных обеспечить эффективную дисперсию нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях, которые могут быть применены в акваториях (в том числе морских) в зоне деятельности организаций системы «Транснефть».
2 2 февраля 2018 г.-2 октября 2018 г. Разработка технических требований к рецептуре экологически безопасных твердых диспергентов, применяемых для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях.
Результаты этапа: Объект исследования – поток научно-технической документации в области применения природных твердых матриц и природных полиэлектролитов для изготовления экологически безопасных твердых диспергентов. Цель работы – разработка технических требований к рецептуре экологически безопасных твердых диспергентов, применяемых для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в ледовых условиях на основе анализа потока научно-технической информации и проведения рекогносцировочных лабораторных экспериментов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".