Крейзинг как способ модификации полимеров и создания нанокомпозиционных материаловНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 августа 2009 г.-30 ноября 2010 г. Изучение деформации полимерных пленок в среде сверхкритического диоксида углерода
Результаты этапа: Изучен процесс одноосного растяжения промышленных пленок различных полимеров (ПП, ПЭВП, ПЭТФ, ПВХ, ПТФЭ) в среде сверхкритического диоксида углерода. Определены условия развития деформации полимеров в СК-СО2 по механизму крейзинга и охарактеризована формирующаяся нанопористая структура (объемная пористость, морфология, размер пор и удельная поверхность). Показано, что процесс порообразования в сверхкритических средах происходит аналогичноэтому процессу в жидких средах.
2 1 января 2010 г.-30 ноября 2010 г. Получение по механизму крейзинга и изучение свойств модифицированных полимер-кремнеземных нанокомпозитов
Результаты этапа: Изучен процесс крейзинга ПП и ПЭ в модифицированных прекурсорах на основе сверхразветвленного полиэтоксисилоксана в зависимости от условий деформирования. Определены характеристики пористой структуры полимеров (объемную пористость, размер пор), количество функциональной добавки и характер ее распределения в полимерной матрице. Исследованы электрохимические, сенсорные и каталитические свойства полимерных нанокомпозитов на основе ПЭ, ПП, содержащих различные количества наполнителя.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".