Регуляция цитохром с оксидазы митохондрий за счет взаимодействия лигандов с консервативной амфипатической площадкой вблизи протонного канала К в каталитической субъединице I фермента.НИР

Regulation of mitochondrial cytochrome c oxidase by interaction of ligands with a conserved amphipathic cavity near the proton channel K in the catalytic subunit I of the enzyme.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Регуляция цитохром с оксидазы митохондрий за счет взаимодействия лигандов с консервативной амфипатической площадкой вблизи протонного канала К в каталитической субъединице I фермента.
Результаты этапа: Проведено первичное исследование умеренно гидрофобных (амфифильных) лигандов, способных связываться с консервативной амфипатической площадкой каталитической субъединицы I , расположенной вблизи устья входного протонного канала К, и вызывать ингибирование ЦО сердца быка. Среди тестируемых соединений детергенты на основе желчных пигментов, дезоксихолат и холат, а также детергенты Тритон Х-100 и чобимальт (Chobimalt), проявили высокую ингибиторную активность. Получены указания на конкуренцию соединений этого типа с базовым детергентом додецилмальтозидом, который сам по себе даже в высоких концентрациях лишь в небольшой степени ингибирует фермент, но при этом сильно ослабляет ингибиторное действие Тритона Х-100. Мужской половой гормон тестостерон, и ретиноевая кислота также оказались способны в той или иной степени ингибировать дыхание бычьей ЦО. Некторые другие природные соединения сходной структуры, такие как холестерил-гемисукцинат и билирубин, заметного воздействия на ферментативную активность не оказывали. Получены предварительные данные, что 0.4 мМ чобимальт не оказывает заметного влияния на ферроцианид-пероксидазную ативность ЦО. Та же концентрация чобимальта вызывает ингибирование цитохром с оксидазной активности фермента более чем на 60% . Этот результат подтверждает нашу гипотезу о действии амфифильных лигандов на входной протонный канал К и имеет приоритетный характер.
2 9 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Регуляция цитохром с оксидазы митохондрий за счет взаимодействия лигандов с консервативной амфипатической площадкой вблизи протонного канала К в каталитической субъединице I фермента.
Результаты этапа: Проведен подробный анализ механизма действия Тритона-X100 (TX), как представителя класса амфифильных лигандов, ингибирующих цитохромок- сидазу (ЦО). TX полностью подавляет кислород-редуктазную (оксидазную) активность ЦО, выделенной из сердца быка как с естественным, так и с искусственными донорами электронов. При экстраполяции к нулевой кон- центрации додецилмальтозида (ДМ), присутствие которого необходимо для поддержания ЦО в растворимом состоянии, константа ингибирования цито- хром с оксидазной реакции составляет около 300 мкМ. Действие TX обраща- ется ДМ. Установлена количественная конкуренция между TX и ДМ за свя- зывание с ЦО. TX не влияет на спектральные характеристики восстановлен- ной или окисленной ЦО, а также на взаимодействие фермента с цианидом, что свидетельствует о нативном состоянии кислород-редуктазного центра. Показано, что TX ингибирует оксидазную активность ЦО, подавляя внут- римолекулярный перенос электронов между гемами а и а3. В то же время, пероксидазная активность ЦО, измеренная как с естественным, так и искус- ственным донорами электронов, проявляет устойчивость к ингибированию TX. Этот результат подтвержден в предварительных экспериментах с двумя другими амфифильными лигандами – деоксихолатом и чобимальтом. Ранее нами в соавторстве с лабораторией Р.Генниса (Иллинойский университет в Урбане-Шампейн) было установлено, что такой особенный тип ингибиро- вания характерен для бактериальной ЦО, в которой с помощью точечных мутаций инактивирован протонный канал К [Vygodina, T., C. Pecoraro, et al. (1998). ”Mechanism of inhibition of electron transfer by amino acid replacement K362M in a proton channel of Rhodobacter sphaeroides cytochrome c oxidase.” Biochemistry 37(9): 3053-3061]. Амфипатическая площадка, связывающая ДМ и, предположительно, конкурирующий с ДМ TX, расположена вблизи входа в протонный канал К. Представляется вероятным, что ингибиторное действие TX и других амфифильных ингибиторов также объясняется нару- шением переноса H+ через К-канал и подавлением стадий каталитического цикла ЦО, сопряженных с работой этого канала. Обнаружено, что TX оказы- вает существенное влияние на взаимопревращения кислородных интерме- диатов, возникающих в кислород-редуктазном центре ЦО при взаимодей- ствии окисленного фермента с избытком перекиси водорода. TX снижает выход оксоферрильного комплекса FI-607 и подавляет образование из пе- рекиси водорода супероксидных радикалов. Вместе с тем TX, как и в случае пероксидазной активности, лишь слабо ингибирует каталазную активность ЦО. Предложен механизм, объясняющий действие TX на взаимодействие окисленной митохондриальной ЦО с экзогенной H2O2. В предварительных опытах обнаружено, что ДМ, препятствуя игибированию ЦО Тритоном, мо- жет в то же время способствовать торможению работы фермента тестосте- роном.
3 9 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Регуляция цитохром с оксидазы митохондрий за счет взаимодействия лигандов с консервативной амфипатической площадкой вблизи протонного канала К в каталитической субъединице I фермента.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".