Таксономическая ревизия, биогеографическое и батиметрическое распространение вестиментиферНИР

Соисполнители НИР

Биологический факультет МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 октября 2012 г.-31 декабря 2012 г. Таксономическая ревизия, биогеографическое и батиметрическое распространение вестиментифер
Результаты этапа: В соответствии с поставленными на 2012 год задачами, собраны и обработаны информационные источники по биологическому разнообразию вестиментифер и дополнитальная информация из публикаций по экологии гидротермальных сообществ и работ по прочим направлениям, касающимся биологии вестиментифер. В итоге собрана информация из 100 основных литературных источников, дополненные информацией из доступных в итнернете базз данных ChEss (http://www.noc.soton.ac.uk/chess/index.php) и Marine Geoscience data (http://www.marine-geo.org/index.php). Также обработаны образцы, нахоядщиеся в распоряжении Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Японского центра по морским наукам и технологиям и Французского научно-исследовательского института по эксплуатации морских ресурсов. Предоставленные образцы из коллекций были определены, частично измерены основные морфолметрические характеристики (длина трубки, диаметр трубки в различных участках, длина и диаметр различных отделов тела, специфические характеристики щупальцевого аппарата, число кроющих пластин и другие), при помощи фотокамер через бинокулярный микроскоп выполнены фотографии наиболее важных деталей; были учтены морфологические видовые и индивидуальные особенности представителей различных видов, которыми мы дополнили описания видов. Данные из предоставленных коллекций, дополняющие уже имеющиеся в публикациях находки были включены в итоговую базу данных.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Таксономическая ревизия, биогеографическое и батиметрическое распространение вестиментифер
Результаты этапа: В данной работе представлена современная система вестиментифер, обобщающая современные представление о взаимоотношении и строении видов вестиментифер. Дополнены и расширены морфологические описания 14 видов вестиментифер (образцы из коллекции ИО РАН (Oasisia alvinae, Ridgeia piscesae, Riftia pachyptila, Tevnia jerihonana), из коллекции JAMSTEC (Alaysia spiralis, Arcovestia ivanovi, Lamellibrachia columna, Lamellibrachia satsuma, Oasisia fujikurai, Paraescarpia ehinospica) (10 из которых в настоящий момент хранятся в глубоководной коллекции ИО РАН) и образцы из коллекции IFREMER (Lamellibrachia barhami, Lamellibrachia luymesi, Escarpia spicata, Escarpia laminata)). Приведен определительный ключ всех известных на данный момент видов вестиментифер. Обобщены все известные в литературе и научных базах данных данные о географическом и батиметрическом распространении вестиментифер.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".