Научный проект «Паттерны формирования терминального цветка у мутантов Arabidopsis и в природных популяциях некоторых базальных однодольных» для представления на научном мероприятии «4 Европейская конференция по эволюционной биологии развития»НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 июля 2012 г.-13 июля 2012 г. Научный проект «Паттерны формирования терминального цветка у мутантов Arabidopsis и в природных популяциях некоторых базальных однодольных» для представления на научном мероприятии «4 Европейская конференция по эволюционной биологии развития»
Результаты этапа: Конференция проходила в течение четырех дней и включала четыре общих доклада, две постерные сессии и ежедневно четыре идущие параллельно друг другу секции по важным направлениям эволюционной биологии развития. Из секционных заседаний наиболее интересными для нас были секции, связанные с генетическими механизмами регуляции морфогенеза растений, в том числе секция, организованная Prof. G. Theissen, на которой обсуждалась роль факторов транскрипции-регуляторов морфогенеза. Также была интересна секция с восемью ботаническими и зоологическими докладами, посвященными морфологическим несоответсвиям «morphological misfits», то есть случаям резких отличий одной группы организмов от других близкородственных ей групп, что наводит на мысль о сальтационных преобразованиях в эволюции, которую отметили все докладчики. В ходе конференции руководителем проекта был сделан стендовый доклад о паттернах формирования терминальнго цветка у мутантов Arabidopsis и в природных популяциях некоторых базальных однодольных, который был одним из немногих ботанических докладов. С вопросами и комментариями подходили ученые из различных стран (Франция, Германия, Швейцария, Россия, в том числе ведущие специалисты в данной области Rolf Rutishauser и Thomas Stutzel). В ходе постерной сессии были найдены два стендовых доклада близких по тематике к нашим, но сделанных на других объектах, где изучено изменение вегетативных апексов растений. Данные исследования проводятся в Оксфорде и Кембридже.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".