Исследование влияние внутриклеточных белков агрегатов на митохондрии дрожжей Saccharomyces cerviasiaeНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование влияние внутриклеточных белков агрегатов на митохондрии дрожжей Saccharomyces cerviasiae
Результаты этапа: На первом этапе проекта мы исследовали как клетки координируют гликолитический и дыхательный способы синтеза АТФ. Литературные, а также наши предварительные данные указывают, что дрожжи S.cerevisiae обладают механизмом ингибирования дыхания митохондрий при работающем гликолизе (эффект Крэбтри). Такое ингибирование необходимо для предотвращения гипер-интенсивного синтеза АТФ, и, как следствие, гипер-поляризации митохондрий и генерации активных форм кислорода. В ходе выполнения проекта для проверки данной гипотезы нами были подобраны условия, в которых клетки дикого типа тщетно пытаются расти за счет гликолиза, а мутантные по системе Крэбтри растут за счет митохондриального дыхания. Нами также было показано, что величина мембранного потенциала S. cerevisiae после переноса с бедного на богатый источник углерода зависит от фазы клеточного цикла и максимальна в G1-фазе и минимальна в S-фазе. Последнее свидетельствует об особенностях регуляции эффекта Крэбтри в G1-фазе. На следующем этапе исследования влияния внутриклеточных белковых агрегатов на митохондрии дрожжей Saccharomyces cerevisiae мы получили следующие ключевые результаты. Было показано, что митохондриально кодируемый белок Var1p, компонент митохондриальной рибосомы, гидрофильный, положительно заряженный и склонный к агрегации способен физически взаимодействовать с митохондриальной ДНК. Наши данные показывают, что Var1p при стрессе регулирует стабильность митохондриальной ДНК. Мы показали, что ингибитор митохондриальной трансляции эритромицин предотвращает потерю митохондриальной ДНК в контрольных клетках, но не клетках продуцирующих митохондриально-кодируемый белок Var1p в ядре. Мы предложили механизм действия Var1p на стабильность митохондриальной ДНК: агрегаты Var1p сформированные после стресса связывают митохондриальное ДНК и портят ее и/или влияют на репликацию (Litvinchuk et al 2013). Так же было показано, что Фосфофруктокиназа-2 бифункциональный фермент гликолиза является перспективной мишенью антираковой терапии. А именно был открыт новый класс аминофуразан-триазолов, которые способны в микромолярных концентрациях специфическим ингибированием фосфофруктокиназы-2 предотвращать пролиферацию нескольких видов опухолей, активно использующих гликолиз для роста (Pyrkov et al 2013).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".