Междисциплинарные исследования в области мониторинга ресурсов биосферы на основе экологических, поведенческих и молекулярно-генетических маркеров в природных условиях с использованием уникальной научной инфраструктуры Звенигородской биологической станции им.С.Н.Скадовского МГУ им. М.В.ЛомоносоваНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, ): Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.4 Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах.

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 сентября 2010 г.-31 декабря 2010 г. Междисциплинарные исследования в области мониторинга ресурсов биосферы на основе экологических, поведенческих и молекулярно-генетических маркеров в природных условиях с использованием уникальной научной инфраструктуры Звенигородской биологической станции им.С.Н.Скадовского МГУ им. М.В.Ломоносова
Результаты этапа: В итоге, на примере проведенных исследований, создана система мониторинга биосистем на основе экологических, поведенческих и молекулярно-генетических маркеров в природных условиях. Проведены экологическая экспертиза и прогноз, изучение модификации структуры и функций популяций под влиянием экологических факторов. Оценена экологическая ситуация классическими методами биоиндикации; выявлены предпосылки освоения птицами лесных биоценозов; установлены экологические следствия возникновения у птиц гомойотермии; изучены фундаментальные параметров энергетики и развитие сенсорных систем гомойотермов; выявлена роль энергетики в поддержании пространственно-этологической структуры популяций.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".