Создание коллекций in vitro редких и эндемичных видов растений с целью сохранения генофонда и биоразнообразия, реинтродукции и подходов их промышленного использования для получения биотехнологического растительного сырьяНИР

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, МЦП ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 сентября 2014 г.-1 декабря 2014 г. Выбор направления исследований Оптимизация методов введения в культуру in vitro и культивирования для редких и эндемичных видов лекарственных растений дикорастущей флоры. Пополнение коллекции образцами редких и эндемичных видов растений дикорастущей флоры.
Результаты этапа: В результате выполнения 1-го этапа был выполнен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы по оценке состояния сохранения редких эндемичных видов на международном, региональном и национальном уровнях, а также выявлены редкие и эндемичные виды растений – продуценты БАВ. Проведены работы по поддержанию различных линий и штаммов культур клеток растений в растущей коллекции (43 штамм культур клеток 19 видов высших растений). Российская коллекция клеток растительных культур пополнена 3 новыми линиями. Получена и охарактеризована новая линия культуры клеток Tribulus terrestris. Оптимизированы методы введения в культуру in vitro и культивирования для редких и эндемичных видов лекарственных растений дикорастущей флоры.
2 2 декабря 2014 г.-30 июня 2015 г. Разработка методов скрининга БАВ в коллекционных образцах редких и эндемичных видов растений и биологической активности их экстрактов.
Результаты этапа:
3 1 июля 2015 г.-30 ноября 2015 г. Обобщение и оценка результатов исследований
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".