Молекулярная диагностика детских инфекций методом атомно-силовой микроскопии ( ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы")НИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 апреля 2005 г.-31 октября 2006 г. Молекулярная диагностика детских инфекций методом атомно-силовой микроскопии ( ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы")
Результаты этапа: Была разработана тест-система, предназначенная для детекции вирусных частиц с помощью АСМ. Проведен анализ специфичности, эффективности, возможности количественного анализа данной системы. В ходе работы были проверены различные схемы проведения анализа и выбран наиболее оптимальный метод модификации подложки специфичными антителами. Разработаны процедуры удаления неспецифически связавшихся белков, выравнивания слоев на подложке, подсчета вирусных частиц. Проведен сравнительный анализ морфологии вирусных частиц, сорбированных на немодифицированные и модифицированные подложки. Был разработан алгоритм подсчета количества вирусных частиц. Количественный анализ вируссодержащих препаратов, проведенный с помощью АСМ, сравнивали другим независимым количественным методом - ПЦР в реальном времени. Было получены сопоставимые данные. С помощью АСМ было показано, что количество вирусных частиц в 1 мл вакцины составляет 2,8*107. Тогда как методом ПЦР в реальном времени было показано, что количество вирусных частиц 2,34*107. Таким образом, данные исследования демонстрируют возможность применения атомно-силовой микроскопии для количественного анализа вирусных частиц. Проведены модельные исследования взаимодействия белков оболочки вируса с рецептором на примере рекомбинантного белка вируса гепатита С – Е2 с рецептором –CD81.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".