«Фауна, таксономия и филогения седентарных полихет. Семейства Cossuridae, Orbiniidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae. »НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Фауна, таксономия и филогения седентарных полихет. Семейства Cossuridae, Orbiniidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae.
Результаты этапа: С помощью световой и сканирующей электронной микроскопии исследован материал по Cossuridae из австралийского региона. Были определены девять видов, из три вида описаны впервые для науки. Составлен таксономический ключ для определения видов Сossuridае австралийских и прилежащих вод. Обсуждается значимость таксономических признаков, используемых в систематике Cossuridae. Изучена фауна Orbiniidae (Annelida: Errantia) с острова Лизард (Австралия). Были найдены пять видов, и каждый был переописан и проиллюстрирован с помощью световой и сканрующей электронной микроскопии. Scoloplos acutissimus Hartmann-Schröder, 1991 и Scoloplos dayi Hartmann-Schröder, 1985, были обнаружены впервые с момента описания; по этим видам изучен также типовой материал. Молекулярно-генетический анализ проводили с использованием ядерных 18S рДНК и митохондриальных 16S рДНК и CO1 последовательностей по методу Neighbor-Joining. Все представители родов Оrbiniidае, изученные в данной работе, показали значительные генетические различия с другими представителями своих родов и не кластеризуются с ними. Молекулярные анализы не поддерживают монофилию основных родов, что подтверждает результаты морфологического анализа. Не было поддержано ни одного из ранее предложенных разделений Orbiniidae на подсемейства (Hartman 1957, Blake 2000). C помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии, световой микроскопии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии были изучены ювенильные и взрослые Cossura pygodactylata Jones 1956 (Annelida) из Белого моря. Была исследована трансформация мускулатуры переднего конца тела и желудочно-кишечного тракта в процессе онтогенеза. Было показано, что развитие С. pygodactylata включает лецитотрофную стадию; полость глотки ранних ювенилей не связана с кишечником, клетки которого содержат многочисленные желточные гранулы. Мышцы простомиума и околоротового комплекса резко изменяются в онтогенезе. Ультраструктура ротовых щупалец переописана с помощью трансмиссионой электронной микроскопии. Предложен гипотетический механизм втягивания и выдвижения ротовых щупалец, а также описаны мышцы, которые участвуют в этих процессах. Предполагается, что выдвижение щупальец обеспечивается упругостью клеток центрального цилиндра, а также и увеличением объема крови в кровеносном синусе щупалец. Развитие сердечно-сосудистой системы, вероятно, связано с необходимостью держать выдвинутыми щупальца во время питания, в то время как передняя часть полости тела заполнена отростками мышечных клеток и не несет целомической жидкости. Предложенный механизм питания внутри толщи грунта не согласуется с высказанными ранее гипотезами.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Фауна, таксономия и филогения седентарных полихет. Семейства Cossuridae, Orbiniidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae.
Результаты этапа: Была исследована фауна полихет семейства Sternaspidae из Вьетнама, с использованием собственных сборов и музейных коллекций. Было обнаружено пять видов, три их них новые для науки. Все эти виды описаны с помощью методов световой и сканирующей электронной микроскопии. Впервые подробно описаны такие морфологические признаки стернаспид, как нотохеты интроверта, щетинки-колышки («peg chaetae”), а также строение глотки, полости тела и анальной папиллы с использованием вскрытий и сканирующей микроскопии. Была исследована фауна полихет семейства Cossuridae из глубоководных местообитаний западной Африки. Обнаружены два вида, оба новые для науки. Они описаны с применением методов световой и сканирующей электронной микроскопии. Был проведен молекулярно-филогенетическоий анализ с целью уточнить положение Cossuridae на филогенетическом дереве аннеллид. Наиболее вероятные сестринские группы для Cossuridae - Paraonidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae. Собрана коллекция Orbiniidae (около 60 проб) на литорали севера Персидского залива, сделаны фиксации для морфологических и молекулярных исследований. Обнаружено 5 видов, из них два – новые для региона. Построено молекулярное дерево для семейства Orbiniidae. Обнаружены криптические виды среди Leodamas chevalieri. Показано, чтоРода Scoloplos и Naineris парафилетичны.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. «Фауна, таксономия и филогения седентарных полихет. Семейства Cossuridae, Orbiniidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae. »
Результаты этапа: Была исследована иннервация непарных жаберных придатков и ротовых щупалец у Terebellides cf. stroemii (Trichobranchidae) и Cossura pygodactylata (Cossuridae). Показано, что жаберный филамент C. pygodactylata иннервируется одним непарным сегментарным нервом, что это непарное образование - результат сдвига одной из пары сегментарных жабр на середину спинной стороны с параллельной редукцией второй сегментарной жабры;, напртив, жаберный орган Terebellides образован двумя парами слившихся жабр. Была исследована фауна полихет семейства Cossuridae из глубоководных местообитаний западной Африки. Обнаружены два вида, оба новые для науки. Они описаны с применением методов световой и сканирующей электронной микроскопии. Был проведен молекулярно-филогенетическоий анализ с целью уточнить положение Cossuridae на филогенетическом дереве аннеллид. Наиболее вероятные сестринские группы для Cossuridae - Paraonidae, Fauveliopsidae и Sternaspidae. Была исследована фауна полихет семейства Sternaspidae из Вьетнама. Было обнаружено пять видов, три их них новые для науки. Впервые подробно описаны такие морфологические признаки стернаспид, как нотохеты интроверта, щетинки-колышки («peg chaetae”), а также строение глотки, полости тела и анальной папиллы.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".