Развитие сети отраслевых центров научно-технологического прогнозирования по приоритетному направлению "рациональное природопользование"НИР

Соисполнители НИР

ФГАОУ ВПО НИУ ВШЭ Координатор

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.

Этапы НИР

# Сроки Название
1 19 августа 2014 г.-10 ноября 2014 г. Развитие сети отраслевых центров научно-технологического прогнозирования по приоритетному направлению "рациональное природопользование"
Результаты этапа: В ходе реализации НИР разработаны прогнозно-аналитические материалы по двум тематическим направлениям «Изучение и освоение ресурсов Арктики» и «Комплексное освоение углеводородных ресурсов», включающие в себя:  описание важнейших глобальных и национальных вызовов, окон возможностей и угроз, оценку их влияния на Россию;  описание перспективных рынков, продуктов и услуг, включая многопараметрические паспорта, содержащие информацию о технико-экономических характеристиках продуктов и услуг, ожидаемом времени их появления и другую информацию;  описание перспективных направлений прикладных исследований, реализация которых потребуется для производства соответствующих инновационных продуктов и услуг, включая оценку уровня российских исследований в сравнении с мировым;  перечень мировых центров компетенций по отдельным перспективным направлениям прикладных исследований. Результаты разработки прогнозно-аналитических материалов публично представлены на заседании Общественного совета при Минприроды России, а также в сети Интернет в виде докладов в электронной форме на Порталах СТП, ПНТР (http://prognoz2030.hse.ru/, http://techprognoz.hse.ru/), а также на сайтах ОЦП по направлению «Рациональное природопользование» (www.geogr.msu.ru) и профильной Технологической платформы «Технологии экологического развития» (www.tp-eco.ru). Опубликованы 2 статьи.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".