Разработка молекулярно-генетических основ создания цианобактериальных штаммов-биопродуцентов молекулярного водородаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 4 апреля 2008 г.-15 декабря 2010 г. Разработка молекулярно-генетических основ создания цианобактериальных штаммов-биопродуцентов молекулярного водорода
Результаты этапа: Для решения задач клонирования генов, контролирующих у цианобактерий метаболизм водорода, разработаны необходимые методические подходы. Оптимизированная система конъюгативного переноса генов у Anabaena variabilis использована для клонирования, идентификации и функционального анализа генов, контролирующих процессы выделения / поглощения водорода у A.variabilis. Выявлены и идентифицированы клонированные Hind-III фрагменты ДНК дикого типа A.variabilis из геномного банка, дающие менадионрезистентные рекомбинанты у менадиончувствительных мутантов PK-17 и PK-84, продуцирующих водород в аэробных условиях в результате снижения активности поглощающей гидрогеназы. Другое направление исследований связано с поиском новых штаммов цианобактерий, продуцирующих молекулярный водород. В результате тестировании шести независимо выделенных штаммов Anabaena azollae (свободнорастущих минорных микросимбионтов папоротника Azolla) отобраны два штамма (A azollae 5 и A azollae 7) с высокими уровнями фотопродукции водорода, превышающими уровни A.variabilis и Anabaena sp.182. С помощью ПЦР-амплификации со специфическими праймерами и с праймерами к многокопийным межгенным инвертированным повторам в геноме A.variabilis (Rep-праймерами) показана как высокая степень генетического сходства участков hox- и hup-кластеров генов, так и близкое родство по структуре геномов в целом для штаммов A.variabilis, Anabaena sp.182 и всех штаммов Anabaena azollae. Предложено использовать Rep-праймеры для генотипирования штаммов цианобактерий. С помощью метода RAPD-ПЦР выявлен генетический полиморфизм между отобранными близкородственными штаммами Anabaena, что позволяет использовать этот метод для выявления и идентификации генетических элементов и/или мутаций, влияющих на уровень фотовыделения водорода у цианобактерий. Вновь выявленные штаммы гетероцистных цианобактерий использованы в качестве объектов генетических исследований, направленных на получение эффективных продуцентов фотоводорода.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".