Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплинНИР

Structure

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
11 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа: Проведена работа по организации занятий в общем физическом практикуме кафедры в условиях перехода на обучение по новым учебным планам для студентов нефизических специальностей. Подготовлены к изданию учебные пособия, соответствующие по своему содержанию новым государственным стандартам по физике для студентов естественных факультетов МГУ.
12 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа: Проведена работа по организации занятий в общем физическом практикуме кафедры в условиях перехода на обучение по новым учебным планам для студентов нефизических специальностей. Подготовлены к изданию учебные пособия, соответствующие по своему содержанию новым государственным стандартам по физике для студентов естественных факультетов МГУ.
13 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа:
14 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа:
15 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа:
16 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа: Проведена большая работа по обеспечению лекционных курсов учебными пособиями: подготовлен к печати учебник по атомной физике для студентов географического факультета; подготовлена рукопись курса лекций для студентов экологов биологического факультета. Поставлена новая задача «Изучение вынужденных электрических колебаний» и написано к ней описание.Подготовлено к изданию описание задачи «Оборотный маятник». Проведена существенная модернизация раздела « Электричество» общего физического практикума. Для студентов геологического факультета, а также группы геофизиков геологического факультета написаны новые учебные программы. В связи с изменениями в учебных планах количества часов по курсу общей физики проводилась работа по модернизации учебного процесса на факультетах. Сотрудники кафедры выполнили большую работу, связанную с организацией и проведением учебного процесса в филиале МГУ в г. Баку. В кафедральном практикуме проводились систематические занятия со школьниками г. Москвы, г. Челябинска. В результате проведенной в отчетный период работы, можно констатировать, что качество преподавания курса общей физики на естественных факультетах МГУ постоянно улучшается.
17 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Содержание и структура курса физики в блоке естественнонаучных дисциплин
Результаты этапа: Проведена работа по обеспечению лекционных курсов учебными пособиями: издан учебник по атомной физике ( профессор С.А. Никитин, старший преподаватель Ю.А. Овченкова факультет); подготовлено и помещено на сайт кафедры учебное пособие по дистанционному курсу лекций для студентов экологов биологического факультета (доцент Неделько В.И.). Для студентов биологического, биотехнологического, географического, геологического факультетов, факультета почвоведения, на философском факультете и факультете глобальных проблем и филиала МГУ в г. Баку выполнялось составление и согласование расписания занятий преподавателей кафедры по общей физике в очно-дистанционном режиме. Внесены изменения и дополнения в рабочие программы по курсу общей физики на всех перечисленных выше факультетах. Проводились еженедельные дополнительные консультации по лекциям, семинарам и практикуму. Для проведения семинаров в дистанционном режиме с иностранными студентами были созданы специальные группы. Для проведения практикума в дистанционном формате были сняты видеофильмы, в которых демонстрировалось выполнение данных задач. Для всех установок задач были сняты контрольные измерения, которые в дальнейшем использовались студентами для обработки результатов. На биологическом факультете была внедрена новая методика проведения практикума с проведением домашних измерений некоторых оригинальных задач, подготовка видеофильмов по этим задачам, и затем, подробное обсуждение физических процессов, законов и т.д., наблюдаемых в данных экспериментах. В практикум было закуплено новое оборудование, и сделан ремонт в двух комнатах для его установки. Сотрудники кафедры выполнили большую работу, связанную с организацией и проведением дистанционного учебного процесса в филиале МГУ в г. Баку. В осеннем семестре Панкратов Н.Ю. прочитал курс лекций по физике магнитных явлений в дистанционном формате для студентов Российско-Китайского Университета в г. Шеньджень.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".