Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачахНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачах
Результаты этапа:
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачах
Результаты этапа:
3 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачах
Результаты этапа:
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачах
Результаты этапа: Рассмотрены разностные схемы для уравнения теплопроводности с нелокальными граничными условиями. Получены оценки, выражающие в терминах гильбертовых норм устойчивость по начальным данным в подпространствах, порожденных собственными векторами основного разностного оператора. Для сингулярно возмущенного линейного стационарного уравнения конвекции-диффузии с переменными коэффициентами на конечном отрезке получены неулучшаемые априорные оценки в гëльдеровых нормах. Проведена модернизация схемы Кабаре для расчёта течений, содержащих звуковую точку. На решениях модельной задачи проведены испытания нового адаптивного метода, основанного на семействе трехстадийных симметрично-симплектических методов Рунге-Кутты. Предложен метод построения консервативных разностных схем газовой динамики годуновского типа в криволинейных координатах. Разработаны и реализованы численные методы решения стационарных квазиодномерных уравнений гемодинамики на пространственном графе кровеносных сосудов человека. Показана возможность моделирования пространственно-временной динамики гликемии в организме человека. Разработан новый метод решения плохообусловленных алгебраических систем большого порядка, основанный на вероятностных эффектах. Разработан алгоритм и программа вычисления индуктивностей сверхпроводниковых структур с внутренними источниками.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Математическое моделирование и численные методы в естественно-научных задачах
Результаты этапа: Для решения сингулярно возмущенного уравнения конвекции-диффузии с постоянными коэффициентами и правой частью из $C^\lambda$ в полуплоскости установлена неулучшаемая оценка в норме пространства $C^{2,\lambda}$ с явной зависимостью от малого параметра. Исследованы условия существования в спектре несамосопряженного разностного оператора второй производной, зависящего от параметра в граничном условии, комплексных собственных значений. Предложено новое семейство симметрично-симплектических консервативных разностных схем, по крайней мере второго порядка аппроксимации, для решения классической задачи Кеплера. Методы являются симплектическими, сохраняют полную энергию, момент количества движения и вектор Лапласа-Рунге-Ленца. Предложен новый способ получения точной разностной схемы с адаптивным шагом для решения задачи Кеплера. Получены уточненные коэффициенты в уравнениях стохастической газовой динамики благодаря использованию аналитического решения стохастических дифференциальных уравнений мезо – модели, а также проведено численное тестирование нашего подхода с помощью разрывного метода частиц на задаче о структуре фронта ударной волны, включая сравнение с экспериментальными данными Проведено математическое моделирование процессов возникновения местных ветров бора в бухте Новороссийска. Предложен алгоритм обработки звуковой точки, позволяющий считать трансзвуковые течения для уравнений мелкой воды. Разработан метод конечных элементов и программа для нелинейного уравнения Узаделя. Исследовано образование вихрей в сверхпроводниковой пленке.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".