Нормализация опухолевых клетокНИР

Normalisition oh tumor cells

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Нормализация опухолевых клеток
Результаты этапа: Изучена роль митохондриальных АФК в воспалительных реакциях, связанных с возрастными изменениями эндотелия. Обнаружено, что митохондриально-направленные антиоксиданты предотвращают апоптоз эндотелиальных клеток, вызванный фактором некроза опухоли. На примере клеток эритролейкемии человека К562 показаны радиопротекторные свойства митохондриально-направленного антиоксиданта SkQR1. Инкубация с SkQR1 снижала образование дву-нитевых разрывов ДНК, значительно уменьшала число хромосомных аберраций, ингибировала образование отсроченных АФК, индуцированных гамма-облучением. SkQR1 не обладал радиопротекторным действием в отношении сублинии клеток К 562, обладающей множественной лекарственной устойчивостью. Неэффективнсть SkQR1 была обусловлена его откачкой из резистентных клеток с помощью транспортного белка Pgp 170. Это позволяет использовать SkQR1 и его аналоги для избирательной защиты от облучения нормальных тканей при радиотерапии опухолевых новообразований с высоким уровнем множественной лекарственной устойчивости. При фиброзах происходит индукция миофибробластов из других типов клеток, предположительно, включая эпителиальные, эндотелиальные клетки и перициты. Снижение экспрессии гамма-актина может играть роль в развитии тканевых фиброзов при хронических воспалительных заболеваниях. Механизм эпителиально-миофибробластного перехода при изменении соотношения изоформ актина изучен с помощью малых интерферирующих РНК.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Нормализация опухолевых клеток
Результаты этапа: 1) Исследованы сигнальные пути, связанные с предотвращением эпителиально-мезенхимального перехода. Выявлена ведущая роль митоген-активируемых протеин-киназных сигнальных путей в морфологических и биохимических изменениях клеток цервикальных карцином при нормализующем воздействии митохондриально-направленных антиоксидантов. Продемонстрировано существование функционально разных актиновых систем, что позволило выявить качественно новые закономерности реорганизации актинового цитоскелета при неопластической трансформации. Впервые показана связь трансформации клетки с реорганизациями цитоплазматических изоформ актина и модуляциями в их экспрессии. Изменение соотношения изоформ актина: характерно для клеток in vitro и для тканевых опухолевых образцов; напрямую связано с онкогенными свойствами и ростом опухолевых ксенографтов. 2) Создана экспериментальная модель торможения пролиферации опухолевых клеток под действием митохондриально - направленных антиоксидантов в культуре клеток на примере опухолевых линий сарком и рака простаты человека. 3) Исследованы механизмы эффекты SkQ на индуцируемые TNF воспалительные реакции, связанные с изменениями эндотелия. 4) Изучены механизмы радиопротекторного действия митохондриально-направленных антиоксидантов на культурах с различной лекарственной устойчивостью. Инкубация с SkQR1 снижала образование двунитевых разрывов ДНК, значительно уменьшала число хромосомных аберраций, ингибировала образование отсроченных АФК, индуцированных гамма-облучением.
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Нормализация опухолевых клеток
Результаты этапа: 1) Завершена работа по исследованию сигнальных путей, связанных с предотвращением эпителиально-мезенхимального перехода при использовании митохондриально-направленных антиоксидантов. Доказана ведущая роль митоген-активируемых протеин-киназных сигнальных путей в морфологических и биохимических изменениях клеток цервикальных карцином при нормализующем воздействии митохондриально-направленных антиоксидантов. 2) Выявлены качественно новые закономерности реорганизации актинового цитоскелета при неопластической трансформации. На разных типах культур нормальных и опухолевых клеток показана связь неопластической трансформации с реорганизациями цитоплазматических изоформ актина и модуляциями в их экспрессии. Показано избирательное взимодействие одной из цитоплазматических изоформ с микротрубочками. 3) Экспериментальная модель торможения пролиферации опухолевых клеток под действием митохондриально - направленных антиоксидантов использована для изучения механизма воздействия этой группы веществ на опухолевые линий сарком. 4) Продолжены исследования механизмов воздействия SkQ на индуцируемые TNF воспалительные реакции, связанные с изменениями эндотелия. Таким образом, обобщены результаты по изучению механизмов нормализации и торможения пролиферации опухолевых клеток человека в культуре. Завершены эксперименты по дифференцировке сарком различного типа в культуре. Подготовлены и опубликованы работы по исследованию механизмов комплексного воздействия на сигнальные каскады при неопластических процессах.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Нормализация опухолевых клеток
Результаты этапа: 1. Завершено изучение влияния митохондриально-адресованных соединений на выработку ROS методом цитофлуориметрии. Изучено торможение опухолевого роста, исследованы механизмы изменения клеточного цикла на примере культур клеток фибросаркомы и рабдомиосаркомы человека. Проведено сравнение с культурами нормальных клеток мезенхимального происхождения. 2. Подготовлена публикация по механизмам торможения пролиферации на культурах клеток рака молочной железы человека. Выявлены роли различных циклинов при селективном снижении экспрессии одной из цитоплазматических изоформ актина в изученных системах. Выявлены корреляции между клиническими характеристиками, уровнем риска прогрессии и/или рецидивирования аденокарцином толстой кишки человека и опухолевыми маркерами, ассоциированными с эпителиально-мезенхимальным переходом. 3. Опубликованы результаты по изучению механизмов нормализации и торможения пролиферации опухолевых клеток человека в культуре с использованием синергичного воздействия на системы актинового цитоскелета и микротрубочек. Проведен подробный анализ сигнальных путей и механизмов, приводящих к фенотипической нормализации и гибели опухолевых клеток под воздействием новых митохондриально-направленных соединений, а также новых соединений с селективным воздействием на изоформ-специфические актиновые микрофиламенты. 4. Завершена и опубликована работа по исследованию сигнальных путей, связанных с предотвращением эпителиально-мезенхимального перехода при использовании митохондриально-направленных антиоксидантов. Доказана ведущая роль митоген-активируемых протеин-киназных сигнальных путей в морфологических и биохимических изменениях клеток цервикальных карцином при нормализующем воздействии митохондриально-направленных антиоксидантов.
6 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Нормализация опухолевых клеток
Результаты этапа: Выявлены механизмы воздействия изучаемых митохондриально-адресованных соединений на клеточный цикл. 1. Подведены итоги исследования условий нормализации, торможения роста и гибели опухолевых клеток фибро- и рабдомиосарком человека в культуральных условиях. 2. Выявлены механизмы противоопухолевого воздействия веществ, адресованных в митохондрии, на клеточный цикл фибро- и рабдомиосарком.Проведен подробный анализ сигнальных путей и механизмов, приводящих к фенотипической нормализации и гибели опухолевых клеток под воздействием новых митохондриально-направленных соединений, а также новых соединений с селективным воздействием на изоформ-специфические актиновые микрофиламенты на моделях культур клеток сарком, а также карцином молочной железы человека. 3. Проведена статистическая обработка результатов экспериментов. Результаты представлены на международных конференциях. Подготовлены публикации по результатам исследований, приняты в печать и опубликованы статьи и обзоры в научных журналах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".