Структурная характеристика вирионных и невирионных РНП гордеивирусовНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 4 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Структурная характеристика вирионных и невирионных РНП гордеивирусов
Результаты этапа: Данная работа посвящена изучению взаимосвязи структуры и функции РНП-формирующих белков гордеивирусов, а именно белка оболочки вируса штриховатой мозаики ячменя (ВШМЯ), образующего вирионы, и белка TGBp1, участвующего в формировании транспортной формы вируса. Несмотря на то, что оба белка являются ключевыми для успешного развития гордеивирусной инфекции, со структурной точки они охарактеризованы недостаточно хорошо, в то время как изучение их структуры позволило бы лучше понять их значение в протекании вирусной инфекции. В ходе первого года нами были получены рекомбинантные варианты ВШМЯ штамма ND18 и охарактеризованы их инфекционные свойства. В результате было установлено, что делеционные мутации в гене белка облочки ВШМЯ не влияют на характер развития инфекции, однако, уровень накопления таких вирусов низок и невозможно выделение вируса в количествах, необходимых для методов структурного анализа. Для решения этой проблемы нами получены химерные вирионы вируса табачной мозаики, белок оболочки которого был заменен на белок оболочки ВШМЯ. Полученные химерные вирионы по своим структурным характеристикам не имели видимых отличий от вирионов ВШМЯ дикого типа. Делеционные и точечные мутации различных участков белка оболочки химерного вируса показали, что, в отличие от вируса дикого типа, С-концевой участок белка оболочки важен для развития системной инфекции. Кроме того было продемонстрировано, что тирозин и изолейцин центральной поверхностной петли являются необходимыми для формирования вирионов, по всей видимости, участвуя в образовании межсубъединичных взаимодействий. Кроме того была продемонстрирована возможность использовать вирионы ВШМЯ, как биоматрицы для получения металлических наночастиц в экстрактах растений.
2 15 апреля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Получение РНП-комплексов, образованных TGBp1 гордеивирусов
Результаты этапа: - охарактеризованы инфекционные свойства химерного вируса и его мутантов в растениях N. tabacum - выяснена роль БО ВШМЯ в ходе протекания вирусной инфекции -разработан способ получения невирионных транспортных рибонуклеопротеидов ВШМЯ
3 1 марта 2016 г.-31 декабря 2016 г. Структурная характеристика РНП-комплексов, образованных TGBp1 гордеивирусов
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".